logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

В Костромской области туристическая отрасль становится стимулом социально-экономического развития территорий

05.10.2019



Новые подходы к развитию инфраструктуры гостеприимства и роль туристической отрасли в развитии территорий Костромской области обсуждались на третьем гастрономическом фестивале «Клюквенный СОК». Мероприятия состоялись 5 октября 2019 года в поселке Мисково, рядом с которым расположена самая крупная в России ягодная плантация.

Деловая программа фестиваля открылась стратегической сессией «И селу, и городу: как раскрыть туристический потенциал территории». Модератором площадки выступил эксперт по туристическим стратегиям и коммуникациям компании «Point» Олег Мосеев. Специалисты в сфере туризма, рестораторы, отельеры и представители СМИ обсудили новые  тренды и подходы к развитию инфраструктуры гостеприимства.

Развитие внутреннего туризма – это задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным. Администрация региона определяет туризм как одну из перспективных отраслей и точек роста региональной экономики.

В Костромской области работа по созданию инфраструктуры гостеприимства ведется во всех муниципалитетах. В работе стратегической сессии приняли участие руководители муниципальных образований региона и главы сельских поселений. 

В Караваево уже разработаны туристические маршруты. Пока по ним изучают историю и краеведение школьники и детсадовцы, но поселковые власти намерены провести переговоры с туроператорами для включения этих программ в экскурсии для приезжающих в регион туристов.

«Важно вместе с пропагандированием территории войти во все государственные программы, которые действуют. И по дорогам, и по благоустройству. Тогда получится комплексный подход к социально-экономическому развитию территории», - отметила глава Караваевского сельского поселения Елена Шилова.

Эффект от развития туристической отрасли уже оценили жители Сандогорья. Брендом сельского поселения стала расположенная здесь самая крупная в России клюквенная плантация. Ее площадь около 300 га. В этом году на предприятии «Кремь» планируют собрать до 70 тонн северной ягоды. 

Гастрономический праздник, посвященный клюкве, организуется в Костромской области уже в третий раз. Гости могут отведать блюда и напитки из клюквы, сделать запасы ягод на зиму, посмотреть, как идет сбор  урожая на плантациях.

«Мы приехали из Владимирской области. Прочитали об этом празднике в интернете и очень захотелось попробовать костромскую клюковку. Были удивлены, насколько ягода крупная. Купили и себе, и родственникам. Витамины на всю зиму. Очень понравилась сама атмосфера праздника», - поделилась впечатлениями Татьяна Соколова.

В этом году фестиваль «Клюквенный СОК» был посвящен дню рождения поселка Мисково. Поздравления в адрес жителей направил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«У каждого из нас есть дорогой сердцу уголок, наша малая Родина. Вы по праву гордитесь своим поселком, его историей и традициями. Будущее поселка Мисково и всей Костромской области зависит от каждого из нас, нашего умения трудиться, желания сделать родной край комфортным и развивающимся. Желаю вашему поселку добрых перспектив, а каждой семье – счастья и благополучия!», - говорится в приветственном адресе главы региона.

Ко дню поселка и клюквенному фестивалю в Мискове преобразилась главная улица. По государственной программе устойчивого развития сельских территорий было произведено асфальтирование центральной дороги – на улице Некрасова.

«Люди приезжают в гости, нужно, чтобы была инфраструктура. В прошлом году по федеральной программе формирования современной городской среды открывали сквер на улице Некрасова. В этом году благодаря участию в программе устойчивого развития сельских территорий удалось сделать реконструкцию автомобильной дороги. Транспортная доступность – это тоже важный параметр туристической привлекательности», - прокомментировал глава Сандогорского сельского поселения Александр Нургазизов.

В рамках ежегодного фестиваля «Клюквенный СОК» в поселке Мисково состоялся концерт творческих коллективов, конкурсы и квест-игры, работала ярмарка.



Источник: портал государственных органов Костромской области