logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Народные гадания и колесо удачи. Сервис Russpass — о том, как встретить Масленицу

17.02.2023


Туристический сервис Russpass представил подборку праздничных программ, посвященных Масленице. Вниманию пользователей — 50 вариантов встретить весну в 18 регионах страны. 

В Иванове, например, можно посетить фарфоровую фабрику и поучаствовать в мастер-классе по созданию ватной игрушки — украшения стола на Масленицу. В Воронежской области желающим предложат забраться на ярмарочный столб, покрутить колесо удачи и пройти через врата счастья в семейном парке «Лепота».

Послушать балалайку, посмотреть на гусиные бои и заблудиться в соломенном лабиринте путешественники смогут в Музее деревянного зодчества в Суздале. В Новоторжском кремле в Тверской области проведут кулинарный фестиваль «Блин с припеком», а в резиденции татарского Деда Мороза Кыш Бабая герои народных сказок приготовят блины и сожгут чучело Масленицы. В подборке Russpass пользователи найдут подробное описание с адресами и датами проведения мероприятий.

Кроме того, туристический сервис подготовил 11 тематических маршрутов по разным городам. Гостей ждут на празднование Масленицы во Владимире, Переславле-Залесском и Суздале. Все желающие смогут отправиться на гулянья в Костроме и поучаствовать в богатырских забавах в Ростове Великом. Все маршруты рассчитаны на один день, их можно использовать как готовые планы прогулок.

В Москве Масленицу встретят большой культурной программой. На Discover Moscow появился специальный раздел с разнообразными идеями проведения этого праздника в столице и Подмосковье.

К празднованию Масленицы готовятся и городские музеи. Например, в Доме-музее М.С. Щепкина, филиале Бахрушинского музея, пройдет интерактивная программа для детей и взрослых, где герои сказки проведут мастер-класс по шуточным народным гаданиям и фольклорным танцам Русского Севера.

Также на портале Discover Moscow можно найти подборки ресторанов, где подадут самые необычные блины, и интервью с историком русской кухни.

Russpass — цифровой туристический сервис, помогающий с легкостью спланировать путешествие по России. Здесь можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты, заказать столик в ресторане. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим локациям или воспользоваться готовым предложением. Всего на Russpass сегодня доступно более шести тысяч турпредложений по регионам России.

Russpass разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует столичный Комитет по туризму совместно с городским Департаментом информационных технологий.