logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

7 мая 2022 г. в Кологриве состоится экологический праздник "День гуся"!

25.04.2022

Гусиной столицей России называют небольшой городок Кологрив. Практически в черте города расположен уникальный природный заказник «Кологривская пойма», внесенный в каталог ключевых орнитологических территорий мира. Каждую весну здесь останавливаются на отдых десятки тысяч диких птиц, совершающих перелет из Европы в Арктику.

Как всегда, в честь перелетных птиц в гусиной столице России будет организована увлекательная культурно - познавательная программа. На сцене выступят лучшие солисты и творческие коллективы, на центральной площади будут проведены конкурсы и интерактивные программы, мастер-классы. Участники праздника смогут посетить ярмарку и многочисленные аттракционы для детей.

В гусином заказнике, расположенном в 15 минутах ходьбы от центральной площади, сотрудники заповедника «Кологривский лес» проведут экскурсии по этому уникальному месту для всех желающих. Кроме того, в этот день гости Кологрива могут посетить знаменитый Кологривский краеведческий музей им. Г.А. Ладыженского, дом-музей уникального художника Ефима Честнякова в дер. Шаблово и Центр народного творчества «Горница», выставочную галерею "ART-подвал" Кологривской детской школы искусств, где для вас запланированы интересные эскурсии.

Вечером 7 мая в 18.00 приглашаем всех желающих на мероприятие «Загадки музея» в краеведческий музей имени Г.А.Ладыженского и  в 20.00  на зажигательную дискотеку на городскую танцевальную площадку

В предверии праздника проводятся межмуниципальные конкурсы декоративно-прикладного творчества на лучшую поделку гуся и на лучший костюм гуся. Все участники конкурса примут участие в День гуся в гусином шествии под руководством Кологривского гуся и будут награждены грамотами и подарками. Для участия в конкурсах нужно подать заявку в отдел культуры, туризма, спорта и молодежи администрации Кологривского района по адресу: г. Кологрив, ул. Набережная р. Киченка, 13, либо по e-mail: kultkol@yandex.ru. Справки по телефону: 8(49443)5-15-43. С положениями о проведении конкурсов можно ознакомиться на сайте администрации Кологривского округа.

Начало праздника в 11 часов. (0+)

По вопросам участия в празднике (торговля, участие в концерте, экскурсии) обращайтесь в отдел культуры, туризма, спорта и молодежи администрации Кологривского округа, тел. (49443) 5-15-43, 8-910-192-24-71