logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

В Костромской области открылась авторская сыроварня

23.01.2023


Развитие туризма, повышение узнаваемости продукции местных товаропроизводителей отнесено к одной из перспективных точек роста региональной экономики. По данным специалистов, только за 2022 год область посетили более миллиона туристов. Этому во многом способствует продвижение товаров местных производителей и развитие уникальных брендов, одним из которых является «Кострома сырная».

За последние 10 лет производство сыров в регионе выросло в 2,5 раза. В настоящее время в Костромской области работает семь крупных сыроварен, которые производят около 40 видов сычужных, 30 видов рассольных и мягкие итальянские сыры. Всего в регионе выпускают около 5 тысяч тонн сыра в год. По инициативе губернатора Сергея Ситникова проводится главный гастрономический праздник Костромской области - фестиваль сыра.

Сегодня в деревне Будихино Костромского района открылась авторская сыроварня. Производство запущено на базе туристического комплекса.

«Сыроварня располагается в самом здании комплекса. У нас есть технологическое помещение, где находится сама сыроварня. И конечно же, уникальность нашей сыроварни в гостевой комнате. Все желающие за специальной стеклянной перегородкой могут наблюдать за процессором сыроварения, за таинствами работы сыровара. Гости могут посетить ее в любое время и здесь же продегустировать свежесваренные сыры», - рассказала президент некоммерческого партнерства «Золотое кольцо» Марина Филимонова.

В настоящее время на производстве работает два человека - главный сыровар и его помощник. В день они перерабатывают 200 литров молока, из которых получают около 20 кг сыра десяти основных видов. Это вытяжные, полутвердые и авторские выдержанные сыры. В составе последних также присутствует лён.

Изготовленные на местном производстве сыры уже оценили первые посетители.

«Мне понравилось всё. Для меня неожиданно, что не в крупных городах, а в маленькой деревне Будихино есть подобная авторская сыроварня, продукция которой по вкусовым качествам лучше, чем иностранные аналоги», - поделилась впечатлениями Анна Близнякова.

В будущем производство сыра в Будихино планируют увеличить до 50 кг в день, а изготавливать в итоге около 20 видов сыра. Запросы на приобретение костромской продукции уже поступают из соседних регионов.


Источник: портал государственных органов Костромской области