logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Сырный фестиваль в Костроме: успехи, традиции и новые рекорды

29.01.2026

22 января Департамент культуры Костромской области опубликовал план событийных и культурно-массовых мероприятий. В числе событий, запланированных на 2026 год, уже ставший традиционным масштабный гастрономический праздник – Фестиваль сыра. 

В 2025 году фестиваль проводился с привлечением средств федеральной субсидии, предоставляемой в рамках Национального проекта «Туризм и гостеприимство» на поддержку и продвижение событийных мероприятий, направленных на развитие туризма в субъектах Российской Федерации.

Фестиваль Сыра – один из главных гастрономических праздников области, который пользуется большой популярностью как у костромичей, так и у туристов. Так, в 2025 году фестиваль посетили более 63 тысяч человек.

Основная задача мероприятия – представить один из ключевых гастробрендов Костромской области, познакомить с историей сыроварения, популяризовать традиционные сорта сыра и презентовать новые.

​В 2025 году в фестивале приняли участие более 50 сыроделов из 15 регионов России: Костромской, Ярославской, Тамбовской, Волгоградской и других областей. При этом 11 производителей сыра из нашего региона. Также в рамках фестиваля был установлен национальный рекорд: для угощения гостей представители Ассоциации кулинаров Костромской области сварили 239 литров сырной похлёбки. Кроме того, среди производителей сыра проводился специальный конкурс под названием «44 сыра». Для гостей организовали площадки с сувенирной продукцией, мастер-классы, насыщенную концертную программу. Для детей работала «Аллея детства» с традиционным конкурсом — «Сырные покатушки».

​В 2026 году фестиваль запланирован на начало июля. Подробная информация о программе и точные даты мероприятия будут опубликованы на официальном Туристическом портале Костромской области в разделе «Календарь событий» . Следите за новостями!

  

Фото: пресс-служба Администрации Костромской области