logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Межрегиональный фестиваль «Читай, Кострома!» включен во всероссийский образовательный атлас «100 проектов про чтение»

14.01.2019



Образовательный атлас «100 проектов про чтение» выпускается Российским книжным союзом и РГПУ им. Герцена ежегодно с 2015 года. В сборник включены презентации лучших проектов, представленных участниками Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Издание призвано оценить вклад субъектов в развитие культурного пространства страны. В этом году оно опубликовано при поддержке Фонда президентских грантов.

В атласе представлены реализованные и планируемые проекты из 81 региона России, ориентированные на приобщение подрастающего поколения к чтению. В их числе - межрегиональный фестиваль «Читай, Кострома!», координируемый сотрудниками Костромской областной детской библиотеки им. Аркадия Гайдара.

Впервые масштабное культурно-просветительское мероприятие «Читай, Кострома!» состоялось в 2017 году. В организации и проведении фестиваля были задействованы все библиотеки области, к участию привлечены ведущие российские издательства и книжные торговые сети.

В рамках фестиваля прошли творческие встречи с писателями, экскурсии, спектакли, мастер-классы и выставки-продажи книжных новинок, всего – более 300 мероприятий. Гостями фестиваля стали свыше 50 тысяч человек из всех муниципальных образований региона.



Источник: Портал государственных органов Костромской области.