logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Кострома и Галич примут участие во Всероссийской акции «Культурный выходной»

15.07.2022

З0 июля 2022 года сразу два музея, входящих в объединение Костромского музея-заповедника, распахнут двери для свободного входа. В этот день состоится всероссийская акция Благотворительного фонда «Система» «Культурный выходной».

Два музея Костромы и Галича предоставят возможность познакомиться с экспозициями в увлекательном формате на протяжении всего дня – с 10:00 до 17:00. Программа  ориентирована на посетителей любого возраста – и детей, и взрослых.

В Костроме гостей примет Дворянское собрание – одно из лучших гражданских сооружений в стиле классицизма в русской провинции. Оно построено в 1780-х, а 1830-х гг. подверглось значительной перестройке и было приспособлено под Дворянское собрание.

Гости акции «Культурный выходной» смогут посетить постоянные экспозиции. Первая из них – «Творчество художника Ефима Честнякова», где представлены лучшие живописные работы мастера, документы и личные вещи шабловского мыслителя, художника, педагога. Второй выставочный проект – «Губернские истории. Дворянские выборы», который позволит перенестись на несколько веков назад и раскрыть множество тайн, связанных с процессом выборов предводителей дворянства.

Кроме того, разработана насыщенная программа: интерактивные мероприятия и театрализованные экскурсии, мастер-класс «Глиняная игрушка «Сказочный персонаж» к сказкам Ефима Честнякова в стиле глинянок художника, мастер-класс «Язык цветов», а все желающие смогут принять участие в фотосессии «В Дворянской усадьбе».

Адрес музея: г. Кострома, проспект Мира, 7. Посещение мастер-классов, занятий и экскурсий осуществляется по предварительной записи по телефону: 8 (4942) 51-38-29.

Галичан и гостей города культурной программой встретит Галичский краеведческий музей, который в этом году отмечает 100-летний юбилей.

Помимо постоянных экспозиций, раскрывающих удивительную историю и культуру старого русского города, для гостей «Культурного выходного» подготовлена серия интерактивных мероприятий:

  • просмотр фильма и концертная программа «Прошлое остаётся только здесь – в музее»;
  • мастер-класс «Музей-воображариум»;
  • мастер-класс и концертная программа «Музейная суббота»;
  • концертная программа «Мир узорочья и волшебных звуков».

Адрес музея: Галич, улица Луначарского, 11. Посещение гостями мастер-классов, занятий и экскурсий осуществляется по предварительной записи по телефону: 8 (49437) 2-24-06.

 

Акция проходит при поддержке Администрации Костромской области.