logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

1 июня 2022 года в Романовском музее начала работу экспозиция «Путешествие как искусство»

01.06.2022

Это выставка-эмоция, идея которой — вдохновить на новые путешествия и показать, как впечатления от поездок преломляются сквозь призму искусства. В двух залах Романовского музея разместилось порядка 200 экспонатов из фондов Костромского музея-заповедника. Выставочный проект включает в себя живопись, предметы, одежду, аксессуары путешественников четырёх веков: XVIII, XIX, XX, XXI.

Представлена живопись, рождённая в путешествиях и по воспоминаниям о странствиях: произведения Поля Мерварта, Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Василия Бакшеева, Аркадия Рылова, Александра Лабаса, Николая Шлеина, Николая и Татьяны Шуваловых и других авторов. Многие произведения экспонируются впервые.

Символ путешествия — чемодан. Благодаря выставке можно наблюдать эволюцию этого спутника туриста, начиная от деревянного чемодана-сундука конца 19 века. По соседству с чемоданами обитают разнообразные аксессуары: французские шляпные коробки, обувь, зонтики, солнечные очки, дорожный несессер, компасы, фотоаппараты разных марок, деньги разных государств — монеты и ассигнации.

Отдельная «глава» выставки — экзотические сувениры и то, что везут в дальние края из России: бухарский костюм рубежа 19-20 веков, африканскиемаски и статуэтки, матрёшки, палехские шкатулки...

Выставка открывается 1 июня и будет работать до 1 сентября.

Романовский музей, просп. Мира, 5.
Часы работы: 11.00-19.00

Цена билета:
Полный — 100 руб., льготный (пенсионеры, инвалиды, студенты, дети от 8 до 16 лет) 50 руб., дети до 7 лет — бесплатно.
Действует Пушкинская карта.

Без возрастных ограничений