logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

В России пройдет первая национальная премия «Горы России»

01.08.2022


40% поверхности России составляют горы. Национальная премия «Горы России» определит для них порядка 40 номинаций, а благодаря миллионам голосов российских путешественников впервые будут названы лидеры горнолыжной индустрии.

Участниками премии могут стать любые всесезонные горные, горнолыжные курорты и комплексы, расположенные на территории Российской Федерации, а также представители горнолыжного сообщества и индустрии гостеприимства. Премия пройдет в несколько этапов. Зарегистрироваться и выбрать номинацию можно самостоятельно на цифровой платформе премии (mountainrus.ru/award/).

По оценкам организаторов, принять участие в премии смогут порядка 220 горнолыжных комплексов и курортов из 5 субъектов РФ, а потенциальный охват составит около 3% населения всей страны, именно столько людей сегодня вовлечено в отдых на горнолыжных курортах, которые превратились в круглогодичные самостоятельные туристические направления с разнообразной инфраструктурой. Она включает отели различного уровня, глемпинги, экотропы, рестораны локальной кухни, SPA комплексы, горные бани, аквапарки и центры развлечений. 

Федеральное агентство по туризму является информационным партнером национальной премии «Горы России». Премия «Горы России» основана в 2022 году при поддержке федеральных государственных и общественных организаций в области туризма. Главные цели: развитие горнолыжного туризма, продвижение культуры активного всесезонного отдыха в горах, консолидация горнолыжного сообщества, лидеров и экспертов туристической отрасли.