logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

В Москве восстановили икону XVI века из фондов Костромского музея-заповедника

10.08.2021

В Кострому после реставрации вернется уникальный памятник культуры — икона «Георгий Победоносец». Образ относится к первой половине 16 века.

Икона «Георгий Победоносец» была на реставрации в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Икону обнаружили сотрудники костромского музея во время экспедиции по области в 1969 году. Образ находился в заброшенном храме в Сусанинском районе. Позже отдел реставрации Костромского музея-заповедника провёл укрепление иконы. Специалисты отнесли предмет к 18 веку. И только в Москве исследование в рентгеновских лучах показало, что под верхними слоями есть более древний авторский слой. В ходе работ выяснилось, что это памятник 16-го века.

Восстановлением иконы занималась студентка факультета реставрации Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ольга Козлова. Возрождение шедевра стало её дипломной работой. С отличной защитой диплома Ольгу и других студентов поздравил ректор Академии, кандидат искусствоведения, профессор Иван Глазунов.

Восстановленная икона вернётся в Кострому осенью. Тогда же в Москву отправятся другие предметы искусства из фондов Костромского музея-заповедника. Разрешение на их вывоз из нашего города будет давать Министерство культуры.

Тем временем в столичном вузе продолжается работа над костромскими произведениями искусства. Сейчас в Глазуновской Академии в процессе восстановления находятся замечательные образы 17-18 века с интересной иконографией.