logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Проект Костромской области вошел в число победителей конкурса грантов Ростуризма

16.11.2020

Проект Костромской области вошел в число победителей конкурса на предоставление грантовой поддержки общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Организатором конкурса выступило Федеральное агентство по туризму. Конкурс стартовал 22 сентября 2020 года. Получить грант можно было, подав заявку по одному из 4 направлений. Например, на приобретение туристского оборудования. Также средства предоставлялись на разработку новых туристических маршрутов, разработку аудиогидов и мобильных приложений-путеводителей по маршрутам. Кроме того, одним из важных направлений являлось  создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.Гранты могли получить и те участники, кто только планирует разработку и реализацию туристских проектов.

Максимальный размер запрашиваемого гранта составлял 3 млн. рублей. Всего на конкурс было представлено более 4000 тысяч заявок, из которых этапа независимой экспертизы достигли лишь 2704 (67% от поданных). От Костромской области заявлено 15 проектов, 9 из них представлены для оценки экспертами (по 4 заявки по первым двум категориям и 1 заявка на создание доступной среды).

Каждый проект оценивали 2 независимых эксперта. Состав конкурсной комиссии включал более 100 ведущих представителей туристской индустрии, общественных и научных организаций.

В итоговый список победителей вошло 474 проекта и в их числе проект «Создание туристских маршрутов Костромского Кремля с использованием цифровых технологий», который представила Автономная некоммерческая организация по предоставлению паломнических услуг «Паломническая служба «Стезя», руководитель Плюснина Ольга Витальевна. Сумма гранта составила 2 587 240 руб.

Проект предусматривает создание на территории возрождаемого Костромского Кремля туристской, информационной и навигационной инфраструктуры для сопровождения процесса возрождения утраченной святыни. В рамках проекта планируется:
- создание туристского интернет-портала Костромского Кремля для размещения актуальной туристско-экскурсионной, культурной и духовной информации с возможностью совершить виртуальный визит;
- открытие новых туристских маршрутов, включающих цифровые, а в последствии и реальные экспозиции, интеграцию создаваемых объектов Соборного ансамбля Костромского Кремля в традиционные маршруты региона, а также Союза городов Золотого Кольца России;
- разработку мобильного приложения и интерактивной карты Костромского Кремля;
- создание аудиогидов и экскурсионных маршрутов: смотровая площадка Кремля с уникальным видом на самой высокой точке центра Костромы (3D-визуализация, панорама 3600), экспозиций «Четыре Костромских Кремля», «Кремлёвский Благовест», «Кремлёвская старина», включающих авторские экскурсии, разработанные экскурсоводами Кремля, прошедшими профессиональную подготовку в 2020 году;
- организацию открытых экскурсионных площадок, выделенной зоны отдыха для туристов в помещениях Кремля;
- создание системы туристской навигации.

Это позволит Костромскому Кремлю достойно конкурировать с аналогичными туристскими предложениями. Создание комплекса интерактивных и проактивных экспозиций будет способствует преодолению пассивно-созерцательных форм восприятия информации, обеспечит вовлеченность туристов и посетителей. В результате реализации проекта начнет формироваться современная городская среда, способствующая созданию и поддержке положительного имиджа города и региона.

Все победители получат гранты уже в этом году, а реализовать их должны будут в течение 6 месяцев.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации представленных проектов на благо развития туристской отрасли региона и России!