logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Кострома - Сырная приглашает на главный гастрономический праздник 2019 года!

13.05.2019



15-16 июня 2019 года состоится главный гастрономический праздник в Костроме - II Международный "Фестиваль сыра"! "Фестиваля Сыра" уже признан самым сырным, самым вкусным, самым молочным, самым гастрономическим, самым сытным, самым веселым! Первый "Фестиваль Сыра" 2018 года прошел с большим успехом, и сразу вошел в ТОП-200 "Национального Календаря Событий".

Каждый день фестиваля будет наполнен яркими событиями и мероприятиями. Программа фестиваля предусматривает работу дегустационных, выставочных, ярмарочных, интерактивных, детских, концертных, развлекательных и информационных площадок.

Фестиваль объединит тех, кто любит сыр, кто делает сыр и все, кто делает все, что с сыром связано. Организаторы обещают изобилие сыра от костромских и российских производителей, дегустации национальных сыров, мастер-классы по приготовлению сыра в домашних условиях, мастер-классы от лучших рестораторов по фирменным рецептам с применением сыра.

Праздник начнется в Сусанинском сквере, продолжится на Молочной горе и заканчится на набережной у ресторана «Старая пристань».

На фестивале можно узнать всю правду о костромском сыре, попробовать и купить любые известные сорта и виды сыра от лучших российских производителей: твердые, рассольные, мягкие, плавленые, копченые, авторские, домашние.


В рамках фестиваля пройдет «Сырная неделя» во всех кафе и ресторанах города. Мастер-классы, экскурсионные и интерактивные программы будут интересны для семейной аудитории. Для самых маленьких гостей будут работать детская и театральная площадки и контактный зоопарк. Взрослым будут интересны мастер-классы «Искусство сочетать», где научат правильно сочетать сыр с вином и хлебом. Хозяйки смогут пополнить свою кулинарную книгу рецептами блюд из сыра от лучших рестораторов.

15 июня программа фестиваля будет длиться с 11:00 до 20:00, 15 июня - с 10:00 до 17:00. Сырная ярмарка будет работать с 10:00 до 18:00. Вход свободный.


Более подробную информацию о фестивале можно узнать у организаторов: на сайте администрации Костромской области, департамента культуры Костромской области, департамента экономического развития Костромской области и департамента агропромышленного комплекса Костромской области. Информацию по участию в выставке-ярмарке можно уточнить по телефону 8 (4942) 31-37-52.