logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

С 22 октября по 14 ноября 2021 в Художественной галерее г. Костромы пройдет выставка молодых художников СРЕДА ОБИТАНИЯ

02.07.2021

"Одной из задач Художественной галереи является выявление и поддержка молодых авторов, работающих в области современного искусства. Раз в два года на нашей площадке проходят крупные молодежные проекты, благодаря которым мы открываем новые имена -талантливых художников, которые в дальнейшем принимают участие в наших проектах.Важными событиями в этом направлении стали выставка-конкурс молодых художников «ARTstart» (2017 г.) и «Х-позиция: что я думаю о сегодняшнем дне» (2019 г.). Тема выставочного проекта нынешнего года - СРЕДА ОБИТАНИЯ.

Что представляет из себя среда обитания современного человека? Это пространство города, района, дома, круг общения или сам человек? Какова протяженность этих внешних и внутренних пространств и что их наполняет?

Город и дом – основные места обитания современного человека.  С одной стороны, эти пространства вещественны, материальны, воплощены в камне, дереве, металле и т.п. С другой – в них происходит аккумуляция энергии, информации, эмоций, мыслей, идей. И в зависимости от внутренних процессов, происходящих с человеком в течение жизни, отношение к этим местам может меняться.

Среда, в которой существует современный человек, – это не только окружающая его архитектура, парки, скверы, люди – не только действительная реальность, но и метафизическая, виртуальная. И помимо той виртуальности, которая появилась благодаря развитию компьютерных технологий, существует и другие реальности, связанные с существованием культуры, мифа, религий, науки, искусства, рекламы. Современный человек существует в бесконечном потоке информации, создающей симуляционные реальности, которые оказывают влияние на его жизнь, формируют среду.Какой должна быть среда обитания, чтобы человек находился в гармонии со своим биологическим и духовным телом и миром, который его окружает? И возможно ли это?

Мы предлагаем молодым художникам поразмышлять над этой темой и множеством вопросов, связанных с ней. Выставка СРЕДА ОБИТАНИЯ - это возможность для молодых авторов высказаться, поделиться личным опытом, наблюдениями, открытиями посредством искусства.

Приглашаем принять участие в проекте художников в возрасте от 16 до 35 лет. Подать заявку можно с 1 июля по 1 октября 2021 г. Форма заявки и подробная информация об участии- на сайте Художественной галереи www.kosgallery.ru и на страницах соцсетей галереи".

Координаторы проекта: Евтюкова Маргарита, Ермолина Ольга + 7 (4942) 51-64-45



Условия участия в выставке молодых художников СРЕДА ОБИТАНИЯ