logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Выставка «Ювелирная улочка Костромы»

30.06.2020

Кострома — старинный волжский городок с уникальной планировкой, интересными улочками и самобытными домами, которыми можно неспешно любоваться и любоваться.
«Ювелирная улочка Костромы» - коллективная выставка, объединившая в себе нескольких современных художников, которых объединила сама Кострома и наш Музей ювелирного искусства. 6 витрин как 6 самобытных домиков в авторской интерпретации выставочного пространства. На нашей улочки Вы сможете увидеть:

- Домик Ирины Грааль, украшенный сканными узорами с природными камнями в неповторимом исполнении авторских украшений;
- Домик Юлии Кринициной, которой созвучны идеи и образы самобытного художника Ефима Честнякова, блестяще ею выполненные в художественном литье;
- Домик Николая Салмова, гравера, который с помощью штихеля делает изумительные работы на самшите и кости;
- Домик Домик Александра Шарифуллина, который бережно хранит и преумножает традиции православного ювелирного искусства;
- Домики артели «Ёшкин кот», в одном из которых живет мастер-эмальер, который удивительно трансформировал силу огня в стеклянный узор на медные  пластины, в другом — мастер-керамист, который свой огонь направляет на глину.

«Ювелирная улочка Костромы» — временная выставка, подчеркивающая статус Костромы как ювелирной столицы России, но сроки окончания её пока не определены. Сам музей также работает в ограниченном режиме: только по предварительной записи с обязательным экскурсионным обслуживанием.

Официальный сайт Музея