logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Всероссийский Фестиваль гостеприимства «САМОВАРФЕСТ» пройдет 23 августа 2020 года на ВДНХ

25.05.2020



Проведение Всероссийского Фестиваля гостеприимства «САМОВАРФЕСТ» переносится с 12 июня на 23 августа 2020 года. Место проведения: ВДНХ, Площадь промышленности и прилегающие территории.

Основная идея Фестиваля заключается в том, чтобы интегрировать в единое культурное и духовное пространство представителей более 190 национальностей России, соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, показать не только богатство русской культуры, но и познакомить посетителей Фестиваля с национальными традициями народов России и продемонстрировать современные достижения субъектов РФ.

В 2019 году «САМОВАРФЕСТ» прошел в г. Москве 12 июня на ВДНХ. Фестиваль за один день посетило более 47 тыс. гостей.

В рамках Фестиваля запланировано более 12 тематических площадок, в том числе: аллея регионов России, включающая выставку-ярмарку народно-художественных промыслов и ремесел, региональных этнобрендов, национальных кухонь народов России, региональных этнотуристических маршрутов и мастер-классы, а также аллея стран СНГ; молодежная площадка; детская площадка и др. Фестиваль ежегодно завершается масштабным гала–концертом, в котором выступают ведущие фольклорные и рок-поп коллективы из регионов России.

В Фестивале принимают участие:
-представители органов федеральной, региональной государственной власти (в том числе министерств и департаментов по внутренней, национальной, информационной, молодежной политике, комитетов по культуре, туризму, спорту, экономическому и территориальному развитию и т.д.);
-представители местного самоуправления, а также иностранных консульств и посольств; лидеры российских и зарубежных национально-культурных организаций, диаспор, землячеств;
- театры, филармонии, дома культуры, центры народного творчества, музеи, библиотеки, творческие коллективы и солисты различных направлений;
- некоммерческие организации и профессиональные ассоциации;
- представители туристической отрасли России; - мастера традиционных промыслов и ремесел, фермеры, производители продукции национальных ресторанов, экопродуктов, монастырской и халяльной продукции, пчеловодства, этнотекстиля, народной медицины и т.п.;
- представители СМИ и медиа.

В Фестивале могут принять участие профессиональные, самодеятельные, государственные, частные, муниципальные и общественные организации, детские, молодежные и взрослые творческие коллективы и солисты, творческие объединения и т.п.

Участие в Фестивале «САМОВАРФЕСТ» позволит продемонстрировать культурный, туристический, инвестиционный потенциал региона, будет способствовать продвижению региональных брендов и увеличению въездного туристического потока.

Учитывая высокую социально-культурную значимость мероприятия, приглашаем принять участие представителей региона. В брендированном павильоне могут быть презентованы региональные товаропроизводители и бренды, славящие свою малую родину, самобытное искусство мастеров и художников народных промыслов и их мастер-классы, дегустации, презентации культурных проектов и этнокультурного наследия, сельскохозяйственная продукция, этнотуристические маршруты - все это разнообразие можно будет продегустировать и приобрести посетителям экспозиции.

Официальный сайт мероприятия

-Положение Фестиваля
-Информационное письмо
-Презентация

-Информация о возможных вариантах размещения

-Информация о возможной комплектации

-Заявка для участников Ярмарки
-Заявка для регионов и стран СНГ

-Заявка для коллективов и солистов

-Заявка для участников нац.кухонь