logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

В Костромской области организована выставка в честь 100-летия окончания Первой Мировой Войны

03.12.2018



В Костромской области открылась историко-документальная выставка, посвященная 100-летию окончания Первой Мировой войны. Жители и гости региона могут познакомиться с уникальными архивными документами.

На выставке представлены списки гражданских и военнопленных, которые находились в Костромской области в период Первой Мировой Войны, а также списки тех, кто был отправлен домой или похоронен на территории нашего региона.

Гости смогут познакомиться с результатами анкетирования, которое проводило Костромское научное общество по изучению местного края. Представлены отчеты представителей органов власти, духовенства и учителей из всех населенных пунктов, которые существовали на территории Костромской области в тот период. 

Кроме того, на выставке можно увидеть редкие фотографии участников Первой Мировой войны и публикации газет того периода.  Для прочтения также представлены реальные рассказы очевидцев об одном из первых боев 183-го Пултусского полка, работе госпиталей и лазаретов, помощи семьям, оставшимся без отцов, мобилизации сил и средств.

Выставка работает в читальном зале Государственного архива Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. Северной Правды, д. 24.

Напомним, что память о костромичах - участниках Первой мировой войны увековечена в камне, стоящем самом центре Костромы.



Источник: портал государственных органов Костромской области.

В Костромской области организована выставка в честь 100-летия окончания Первой Мировой Войны на карте: