logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

В Костроме второй раз пройдет благотворительный кинофорум «Детский киномай в Костроме»

01.09.2020

Во второй раз на древней, гостеприимной костромской земле будет проведен благотворительный кинофорум! В гости к юным любителям кино едут популярные актеры театра и кино, режиссеры, сценаристы, писатели которые проведут мастер-классы, творческие встречи, обсудят новое российское кино для детей и юношества – не только в Костроме, но и в других городах Костромской области. Кинофорум пройдет в соответствии со всеми принятыми ограничительными мерами для массовых детских мероприятий.

Юные зрители знают: КиноМай – это всегда яркий кинопраздник новых незабываемых впечатлений от встреч с миром кинематографа. И, хотя в этом году кинофорум пройдет в измененном формате в силу сложившихся обстоятельств, его программа порадует самых взыскательных любителей кино.

К памятной дате - 75-летию Победы - кинематографисты сняли ряд кинолент, посвященных теме войны и адресованных подростковой и семейной аудитории. В основе фильмов “Сестренка” (реж. А.Галибин), “Солдатик” (режиссер В.Фанасютина), “Крик тишины” (реж. В.Потапов) - реальные истории, в которых главные герои – дети и подростки. А это, бесспорно, очень радостное обстоятельство для отечественного детского кино: в этой зоне киноиндустрии новые заметные кинопроекты для детей, интересные детям и одобренные детьми, появляются крайне редко. В последние годы российскими режиссерами сняты фильмы, ставшие любимыми и популярными, завоевавшие призы на детских кинофестивалях, в том числе и на ежегодном благотворительном кинофестивале, который проводит БФ “Детский КиноМай” в Нижнем Новгороде. Это такие яркие и талантливые картины, как: “Частное пионерское” (режиссер А.Карпиловский), “Со дна вершины” (режиссеры Я.Поляруш, Т.Цоцория, К.Кутуев), “Мы с дедушкой” (режиссер А.Кулямин), “В небо за мечтой” (режиссер И.Перин) и др.

Программа кинопраздника “Детский КиноМай” начнется с торжественного открытия на Сусанинской площади. После анимационной программы с ростовыми куклами, мастер-классами на сцену поднимутся гости кинофорума: заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис, популярный актер театра и кино Андрей Носков, поэт, композитор, исполнитель собственных хитов Татьяна Залужная (Любаша), писатель, астролог Тамара Глоба, художник-постановщик анимационных фильмов Марина Курчевская, писатель, актер Вадим Жук, режиссеры Игорь Черницкий, Анна Трескунова, актер, композитор, исполнитель Николай Романов. Вести торжественную церемонию открытия будет актер, создатель “Театра живого слова” Дима Рубин. Памятными призами и подарками будут награждены победители литературного конкурса “Братья наши меньшие на фронтах Великой отечественной войны”, проведенного в рамках кинофорума.

Все гости кинонедели подготовили новые мастер-классы, на которых поделятся профессиональными приемами в актерском и литературном мастерстве, расскажут о своем пути к любимой профессии. Адресная материальная помощь оказана шести детским социальным учреждениям на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей.

Благотворительная киноакция «Детский КиноМай» в Костроме будет проходить при содействии постоянных социальных партнеров БФ «Детский КиноМай»: Благотворительного фонда «Система», ПАО «Детский мир», Благотворительного фонда «Детский мир», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», группа «Эталон», ЗАО «Степ Пазл» и при поддержке Департамента культуры и Департамента образования Костромской области.

Контактный телефон: В Москве – +7(985) 786-2107, пресс-секретарь БФ “Детский КиноМай” Ирина Мелетина.