В Костроме идет подготовка к фестивалю пиротехнического искусства «Серебряная ладья»
03.09.2025
В Костроме ведется подготовка к XVII фестивалю пиротехнического искусства «Серебряная ладья». Он состоится 6 сентября с 21:00 до 22:00 в акватории реки Волги.
В этом году фестиваль посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Участие в нём примут шесть команд – «Белрубин» из Минска, «Брокада» из Реутова, «Пиротехнические дворы Петергофа» из Санкт-Петербурга, «Огни большого праздника» из Воронежа, пиротеатр «Волжские салюты» из Самары и «Арт-студия Пиромагия» из Костромы. Порядок выступления команд в этот раз определил не жребий, а хронология Великой Отечественной войны. Каждая программа будет посвящена знаковому событию, приближавшему Победу.
Инициаторами фестиваля в этом году выступили члены регионального фонда «Защитники Отечества» и участники городской ветеранской организации. По их мнению, этот праздник должен стать данью памяти и уважения героям разных лет - кто воевал во время Великой Отечественной войны и кто сейчас сражается за мир.
Наблюдать за ярким шоу можно будет с традиционных площадок на левом и правом берегу. Музыкальное сопровождение огненных картин и комментарии ведущих транслирует радио «Маяк». Его можно будет услышать в любой точке города на частоте 100,9 ФМ с помощью портативных радиоприемников или автомагнитол даже в отсутствие интернета. На набережной в точках зрительских просмотров через каждые 10-15 метров будет установлено порядка 15 звуковых колонок.
Для костромичей и гостей города на этот день подготовлена культурная программа. На Сусанинской площади и у Красных рядов состоится гастрономический фестиваль «Пир горой!». С 12:00 до 21:00 в центре города будут выступать лучшие творческие коллективы Костромы. Одновременно будет работать ярмарка костромских товаропроизводителей, анимация, мастер-классы, интерактивные площадки. Также пройдут конкурсы на лучший огородный букет и самую большую тыкву. Ассоциация кулинаров Костромской области представит конкурс на лучший открытый яблочный пирог, а также угостит всех желающих тыквенной похлебкой.
Источник: Администрация г. Костромы