logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

В Костроме 19-21 апреля 2019 г. прошел благотворительный кинофорум "Детский КиноМай"

24.04.2019



Торжественное открытие Благотворительного кинофорума «Детский КиноМай в Костроме» было посвящено волшебному миру театра: об этом писали дети, принявшие участие в творческом литературном конкурсе, и об этом говорили со сцены звездные волонтеры «Киномая». Но тема театра не помешала Борису Юрьевичу Грачевскому – почетному гостю кинофорума, и коллективу школы-студии «Детство» Костромского областного Дворца творчества посвятить свои выступления всем мамам.

Победители конкурса «Волшебный мир театра» получили не только дипломы и памятные призы из рук заслуженной артистки РФ Валентины Светловой и актера Театра Наций Артема Тульчинского, но и билеты в театр имени А.Н.Островского. Дети, приславшие свои работы на конкурс, живут в самых разных районах Костромской области, и далеко не все из них бывали в театре. Волонтеры Молодежного комплекса «Пале» городского волонтерского объединения «Будь онлайн» помогали маленьким гостям участвовать в мастер-классах перед началом открытия, рассаживаться по местам в уютном зале областной Костромской филармонии, раздавали сувенирные шоколадки. Со сцены гостей и участников кинофорума тепло приветствовали заместитель Губернатора Костромской области Ольга Львовна Еремина, директор Департамента культуры Костромской области Елена Викторовна Журина и президент БФ «Детский КиноМай» Лидия Петровна Евтушенкова, начальник департамента внешних коммуникаций ПАО «Детский мир» Надежда Киселева и директор ПАО МТС в Костромской области Василий Сергеевич Голуб.

Закончилась праздничная церемония открытия выступлением юных стипендиатов Фонда поддержки искусств «Арт-Линия» и Фонда Владимира Спивакова.

21 апреля юные музыканты дали благотворительный концерт классической музыки, а 20 апреля в составе творческой делегации КиноМая посетили город Галич. Трехчасовая дорога и болезнь юной флейтистки не сломили боевой дух талантливых музыкантов; – все их выступления прошли на самом высоком уровне исполнительского мастерства.

На мероприятия кинофорума пришли дети всех возрастов; в программу кинопоказов были включены фильмы как для самых маленьких, так и для старших подростков и семейной аудитории. На других площадках популярная актриса театра и кино Марина Куделинская, режиссеры Владимир Карабанов и Илья Белостоцкий, сценарист и продюсер Татьяна Мирошник, актриса и писатель Ирина Чернова (литературный псевдоним Василиса Кошкина), детский писатель Татьяна Беринг провели мастер-классы, поговорили о секретах съемочной площадки и о театре в жизни актера, о новой детской литературе и новых фильмах. Все мероприятия кинофорума в городе Костроме и Галиче посетили около 3500 юных зрителей: учащихся общеобразовательных школ, воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров.

За три дня было показано 22 художественных фильма, было проведено 18 творческих встреч и мастер-классов, состоялась поездка в город Галич, а в библиотеке имени А.П.Гайдара открыли новую игровую комнату, приобретенную на средства Фонда. Материальная помощь также была оказана четырем детским социальным учреждениям на общую сумму свыше 730 000 рублей

Благотворительный фонд «Детский мир» обновил три игровых комнаты в детском санатории и подарил сертификат на 100 000 рублей для приобретения игр, игрушек и детской мебели Волжскому детскому дому

Площадками кинофорума стали уютные залы Государственной филармонии Костромской области, Костромского губернского симфонического оркестра под управлением П.Герштейна, Камерного драматического театра под руководством Б.И.Голодницкого, театра Юного Зрителя, Областного Дома Народного Творчества, Библиотеки для детей и юношества имени А.П.Гайдара, библиотеки Центра культурно-просветительской и информационной работы инвалидов по зрению, Средних общеобразовательных школ №5 и №30.