logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Народный артист России Григорий Гоберник передал в дар Костромскому музею-заповеднику часть своей коллекции

25.08.2021

Живописные полотна, графика, литература — в фонды музея поступило 16 предметов искусства. Это работы Александра Шурица, Владимира Фатеева, Натальи Клёминой, Эдуарда и Евгения Гороховских. Произведения этих авторов созданы в конце прошлого века и представляют современные направления в искусстве: наив, фотореализм, неосимволизм, криптография.

В фондах Костромского музея-заповедника появится еще один рисунок Юлиана Гоберника — сына Григория Яковлевича. После ухода Юлиана Григорьевича из жизни Григорий Гоберник решил передать в дар музею его работы, а также произведения из своей коллекции и коллекции сына.

Всего за годы дружбы с нашим музеем Григорий Яковлевич подарил 323 предмета. Ранее в Костромском музее-заповеднике состоялась персональная выставка произведений Юлиана Гоберника. Новые работы тоже будут представлены широкой публике.

Во время этого приезда в Кострому маэстро вновь посетил здания музея, оценил отреставрированный Романовский музей и новое пространство Музея природы. Сегодня, при передаче произведений искусства, Григорий Гоберник произнёс слова признания в адрес директора Костромского музея-заповедника Натальи Павличковой и сотрудников музея, отметив, как преображается музей: «Люди, которые работают в музее, знают важные нюансы: как организован свет, как размещены работы, есть ли воздух между ними. И каждый зал — это я вчера видел — со вкусом и со смыслом подобран. Это достойно самых высоких определений качества музейного искусства».