logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

«Круг друзей «Костромской слободы»

17.04.2025


В Костромском музее-заповеднике начинает работу новая выставка — «Круг друзей «Костромской слободы». Она открылась в рамках празднования 65-летия Музея деревянного зодчества.



16 апреля 2025 года состоялась встреча мастеров, которые представили работы на выставку. В их числе: народные мастера России Любовь Лебедева, Николай Масленников, Мария Теплова, Михаил Шмаров, заслуженные мастера Костромской области Светлана Смоленко и Светлана Пиманова.


На выставке представлены традиционные для Костромской земли направления декоративно-прикладного искусства — всё то, что могли создавать крестьяне, жившие в домах, которые сейчас сохраняются в Музее деревянного зодчества.

Это резьба по дереву, вышивка крестиком, гончарное производство, народные обереговые куклы, вязание крючком и на спицах, плетение кружева на коклюшках, ткачество, народный костюм, изделия в технике «костромская роспись», «петровская игрушка», плетение из бересты (в частности, самый большой в мире лапоть из бересты — 2 метра 10 сантиметров).

Здесь же направления, которые успешно осваивают наши современники: батик, шерстяная акварель, вышивка лентами, валяные игрушки, броши из бисера и другое.

С творениями маститых авторов соседствуют произведения юных друзей «Костромской слободы», в том числе рисунки, созданные на пленэрах в Музее деревянного зодчества.

Трогательным моментом встречи мастеров стало вручение подарков: мастерицы создали панно для Музея-деревянного зодчества, а куратору проекта «Круг друзей», научному сотруднику Костромского музея-заповедника Марине Крыловой подарили рукотворный светильник. Юбиляру — народному мастеру России Михаилу Шмарову — вручили Почётную грамоту Костромской областной Думы и приветственный адрес регионального департамента культуры.

Здесь же, на выставке «Круг друзей «Костромской слободы», представили завершённый проект «Эх, путь-дорожка фронтовая...», приуроченный к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. К создании полотна, символизирующего дорогу победы, присоединились многие мастера, работы которых участвуют в выставке.

Выставка начинает работу с 17 апреля 2025 года в Музее природы по адресу: ул. Молочная гора, 3.

Без возрастных ограничений.