logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Делегация Костромской области приняла участие в XIV Международной туристической выставке "Интурмаркет-2019"

12.03.2019




Костромская область представила туристские бренды региона на международной выставке Интурмаркет, которая проходила в МВЦ "Крокус Экспо" (г. Москва) 9-11 марта 2019 года. На выставке были представлены туристические продукты более чем 70 российских регионов. Посетители выставки смогли получить подробную информацию о новых туристических маршрутах, гостиницах, музеях, достопримечательностях России. 


Коллективный стенд региона представляли Администрация Костромской области, Туристско-информационный центр Костромской области, Волгореченское рыбное хозяйство, музейно-выставочный комплекс "Терем Берендея", туроператор "Колумбия", кожевенная мастерская "Пергама", Костромской ювелирный завод, парк-отель "Волжский прибой". Возглавил делегацию директор регионального департамента экономического развития Александр Свистунов. Особое внимание делегатов и посетителей выставки привлекла дегустация костромских сыров марок "Костромской", "Голландский" и "Корольков", предоставленных производителем ООО "Воскресенский сыродел".

В рамках дискуссионной площадки "Диалоги с туроператорами. "Золотое кольцо" России год спустя – соответствие ожиданиям туроператоров» были представлены новые объекты туристской привлекательности города Костромы. Презентации провели отель «Островский», ресторан «Гроза», ремесленные мастерские "Свой круг", также гостям представили международный Фестиваль сыра и новые интерактивные программы.

На главной сцене мероприятия представителям Администрации Костромы вручили диплом о присуждении "Резиденции Снегурочки" 2 места в национальном рейтинге туристических брендов 2018 года.

В первый день выставки стенд Костромской области посетила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. 

«Сегодня Россия стала уделять огромное внимание развитию туризма. Мы разрабатываем амбициозные планы по поддержке и продвижению наших туристических возможностей как для наших граждан, так и для иностранных гостей», — заявила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец на церемонии открытия.

В рамках исполнения поручений Президента Владимира Путина на территории Костромской области проводится системная работа по развитию внутреннего туризма, формированию современной инфраструктуры для отдыха.

За последние 3 года в Костроме открыто более 10 современных отелей, хостелов и гостевых домов с фондом более 150 номеров различной комфортности. Подготовлены перспективные площадки для инвесторов, готовых строить новые гостиничные комплексы.

Ежегодно в Костромской области открываются новые частные и государственные музеи. В числе последних реализованных проектов - «Вокзалъ «Кострома Сырная» в деревне Будихино, «Музей сыра» и «Музейное подворье» в Костроме.

Благодаря развитию событийного туризма, созданию инфраструктуры и новых туристических маршрутов за пять лет количество туристов в Костромской области увеличилось более чем на 250 тысяч человек или на 36,6%. В 2018 году Костромскую область посетили 1 млн 22 тысячи туристов, что на 7% выше показателей  2017 года.

Увеличение турпотока подтверждается ростом налоговых поступлений в бюджет. Так, по сравнению с 2015 годом в 2017 году объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от туристской деятельности в регионе  вырос на 25% и составил 898,1 млн рублей. Доля туризма в валовом региональном продукте сегодня достигает 1,4%.