logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Благотворительный фонд «Система» и Администрация Костромской области организуют благотворительный фестиваль «Система Fest»

13.03.2019



Благотворительный фонд «Система» и Администрация Костромской области проведут благотворительный культурно-просветительский фестиваль «Система Fest».

Мероприятие пройдёт с 22 по 30 марта в Костроме и ещё четырёх городах региона (Галич, Шарья, Кадый и Буй). Фестиваль объединит лучшие социальные практики Благотворительного фонда «Система» и партнёров фонда в области образования, культуры и науки. Основная цель «Система Fest» - повысить качество жизни и социальную активность населения Костромской области, в том числе помочь детям из социальных учреждений, многодетным, малообеспеченным семьям и оказать поддержку талантливой молодежи.

Открытие фестиваля пройдёт 23 марта в Костроме. Именно там состоится Всероссийская акция «Культурный выходной», масштабный просветительский проект фонда «Система». В рамках акции Музей истории Костромского края (г. Кострома, ул. Дзержинского, д. 9Б) откроет свои двери для всех желающих. Для костромичей и гостей города пройдут мастер-классы, в Дворянском собрании (г. Кострома, пр-т Мира, д. 7) будет работать мобильный планетарий с кинопоказами и лекциями, на Аллее признания (пр-т Мира) откроется уличная выставка репродукций из коллекции Русского музея. Детей будут ждать тематические квесты и кукольные представления от партнёров фестиваля – «Лиза Алерт» и творческой лаборатории МТС.

Затем десант «Система Fest» отправится в Костромскую область.

«Благотворительный фонд «Система» практикует системный подход для решения социальных задач регионов. В этом году мы впервые проводим масштабный благотворительный фестиваль в партнерстве с Администрацией Костромской области, – комментирует президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. – Для жителей региона мы подготовили обширную программу, включающую в себя культурные, научные и образовательные инициативы. Кроме того, нам очень приятно внести свой вклад в проведение Межрегионального фестиваля детской и юношеской книги «Читай, Кострома!». Мы с радостью передадим в фонд уникальной передвижной Губернаторской библиотеки детские книги и издания из нашей Книжной коллекции».

В рамках благотворительного фестиваля БФ «Система» окажет помощь социальным и культурным учреждениям Костромской области на сумму 2 000 000 рублей.

Завершится «Система Fest» в Костроме 29-30 марта на площадке книжного фестиваля «Читай, Кострома!» (г. Кострома, Кинешемское шоссе, д.33, Библиотека им А. Гайдара).

«Хочется выразить благодарность за то внимание, которое благотворительный фонд «Система» уделяет нашему региону, — отметила заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина. — Уверены, практика крупных благотворительных фестивалей не только станет отличным подарком для всех жителей и гостей Костромской области, но и положит начало нашему тесному взаимодействию и партнёрству с АФК «Система».





Благотворительный фонд «Система» — одна из крупнейших благотворительных организаций в России, созданная в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система»; член Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтерству.

Программы фонда демонстрируют, как новые технологии становятся решениями и как они могут изменить качество жизни в обществе. Фонд инициирует масштабные исследовательские проекты, направленные на поиск технологических решений по преодолению социальных вызовов, поддерживает современное инженерное образование в России и способствует развитию творческого потенциала в технологической среде. Культурные инициативы фонда помогают музеям грамотно представить себя в цифровом пространстве, а социальные программы направлены на высокотехнологичную медицинскую поддержку ветеранов.