logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

28-29 сентября 2019 года в парке отдыха "Берендеевка" пройдет традиционная Костромская губернская ярмарка

23.09.2019



Славились Кострома и Костромская губерния своими ярмарками. Более 100 ярмарок проходили в губернии в течение года. Самые знаменитые из них – Фёдоровская в Костроме, Ивановская в Судиславле, Покровская в Буе, Никольская в Галиче, Крещенская в Макарьеве, Богородская в Нерехте. Ярмарку в селе Семеновское-Лапотное (п. Островское) запечатлел на одном из этюдов к картине «Ярмарка» Б.М.Кустодиев. Народная культура расцветала пестрыми цветами именно во время празднеств, которые проводились в дни ярмарок. Ярмарки привлекали изобилием и весельем.

Ярмарочная торговля и ярмарочные увеселения в эти дни займут весь парк отдыха «Берендеевка». На главной сцене гостей ярмарки ждет большой праздничный концерт. Гости ярмарки смогут попробовать знаменитые костромские щи и другие деликатесы русской трапезы. Гастрономический конкурс «Костромские щи и другие деликатесы русской трапезы» представит лучшие блюда по традиционным русским рецептам от профессиональных кулинаров и кулинаров любителей. У каждого из участников свой, уникальный рецепт, свои секреты и тонкости приготовления старинных русских блюд.

«Рыбная слобода» представит огромный ассортимент рыбы от лучших производителей города Галича, Галичского района и города Волгореченска. Пройдет дегустация рыбы копченой, жареной, вяленой, самых разнообразных блюд из рыбы.

По аллеям парка «Берендеевка» развернутся деревенские подворья муниципальных образований Костромской области Для гости праздника и костромичей предстанет все разнообразие и богатство традиционной культурой костромских сел и деревень, щедрость и изобилие костромской кухни. На ярмарке можно овладеть основами традиционного ремесла на мастер-классах, сделать сувенир своими руками. На ярмарке можно будет согреться чаем из самовара с разнообразными чайными заварками, сборами, травами, ягодами, отведать пряженцы с пылу с жару, свежего варенья, пряников, мёда.

На центральной аллее парка развернется выставка-продажа костромских товаропроизводителей: сыры и колбасы, молоко и масло, продукция крестьянско-фермерских хозяйств.

Ярким событие, украсившим дополнительно ярмарку, станет праздник «День Российского казачества». Восточное окружное казачье общество Костромской области даст праздничный концерт «Казачьему роду нет переводу», познакомит с обычаями и культурой костромских казаков, а на «Казачьем курне» все желающие могут прокатиться на лошадях.

Ни одно народное гуляние не проходит без русской гармошки, веселых наигрышей, задорных частушек. Областной конкурс гармонистов, плясунов, частушечников «Эх, Семёновна!» приглашает гостей ярмарки на частушечный бой «Стенка на стенку»,сольные выступления лучших частушечников, традиционные народные наигрыши «Страдания», «Семёновна» и др.

На аллеях парка отдыха «Берендеевка» будет размещено множество площадок и зон для развлечений: выставка ярмарочных кукол, мастер-классы ремесленников, ярмарка изделий народных промыслов, также пройдут интерактивные программы «Скоморошьи потехи», выставка «Осенний букет», спортивные состязания и конкурсы «Удаль молодецкая».

Костромичи и гости города смогут приобрести сельскохозяйственную продукцию на зиму на аллее, ведущей в парк «Берендеевка» от ДОСААФ.