logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

20 мая в 17:00 в Художественной галерее откроется кураторский проект Анастасии Беспаловой «Длинная тень прошлого»

17.05.2022

Выставка задумана как встреча между художниками разных поколений. В экспозиции будут представлены произведения из коллекции Художественной галереи, работы костромских художников, заявивших о себе еще в середине 80-х годов и работающих сегодня, а также молодых авторов. Это попытка выстроить диалог между поколениями и временами.

Анастасия Беспалова: «Культура — уникальный инструмент для консервации общего и частного опыта под ледяной коркой времени. Сохраняя его в артефактах искусства, она оставляет нам возможность его перепроживания и коммуникации между поколениями даже за пределами срока человеческой жизни. 

Что предыдущие поколения оставляют нам в наследство? Можем ли мы выбирать — присвоить его или отказаться? Существует ли коллективная память? Если да — какие есть способы обратиться к ней на индивидуальном уровне?» 

При помощи языка визуального искусства каждый сможет поразмышлять о цикличности истории, о природе памяти и забвения, о наследовании и переработке опыта.



Анастасия Беспалова
Современный художник, digital дизайнер, исследователь визуальной культуры. Родилась в 1992 году. Живет и работает в Костроме. Куратор фестиваля современной фотографии «КосМост» (г. Кострома, 2018). Окончила Фотодепартамент (курс Надежды Шереметовой «Преодолевая фотографию», 2016-2107). Участник ряда выставок и фестивалей. Автор материалов для образовательной платформы «Проекция». С 2018 по 2020 колумнист журнала Bjorg. Соведущая подкаста «Вместо изображений». Выпускница Кураторской школы NEMOSKVA (2020-2021).