logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

1 апреля в 17:00 в Художественной галерее г. Костромы состоится открытие выставки «Направи сердце мое» московского художника Виталия Беспятого.

28.03.2022

Виталий Беспятый окончил живописный факультет Московского художественного института им. В.И. Сурикова, мастерскую народного художника РФ Павла Никонова. С начала 2000-х он активно участвует в арт-процессе – не только в России, но и за рубежом; не раз становился лауреатом конкурсов среди молодых авторов. Костромской зритель мог познакомиться с творчеством художника в 2018 году, когда в Художественной галерее прошла его персональная выставка «Предчувствия».

Большинство работ нынешнего проекта – это пейзажи. В них не всегда прочитывается сюжет, размыты очертания объектов, иногда и вовсе может возникнуть ощущение пустого пространства.Однако все его художественные образы базируются на впечатлениях от реальности.

Основой выставки «Направи сердце мое» стали зарисовки и наброски (рисунки, пастели, акварели), которые были созданы в многочисленных поездках Виталия по городам России. За достаточно короткий промежуток времени художнику удалось посетить около 10 городов - от Курска до Южно-Сахалинска.



«Это быстрое перемещение по большой территории, когда не успеваешь вовлечься в особенности той или иной местности, стало отличительной стороной впечатлений, наблюдений и размышлений в моих работах. Такая смена обстановки даетвозможность увидеть и сопоставить различия, и общие моменты, не привязываясь к частностям» - Виталий Беспятый.