logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

В Костромском музее-заповеднике появятся тактильные копии экспонатов

23.08.2023


Тактильные модели картин позволят незрячим и слабовидящим людям в прямом смысле слова прикоснуться к высокому искусству. Для адаптации выбраны 5 произведений из коллекции Костромского музея-заповедника: «Данте» Ильи Репина, «Гулянье» Бориса Кустодиева, «Дева на Звере» Натальи Гончаровой, а также «Портрет девочки в жёлтом платье» и «Портрет мальчика с книгой» кисти неизвестного художника.

Эти произведения имеют несомненную художественную ценность и отражают разные стили и периоды развития изобразительного искусства. Ещё одним критерием при отборе картин для моделирования стало наличие изображения людей: фигура человека — самый удобный способ передачи информации для восприятия незрячими и слабовидящими людьми.

Модели четырёх картин — это выполненное из пластика рельефное изображение, а копия произведения Бориса Кустодиева — тактильная графика в технике цветной УФ-печати.

Копии произведений станут частью экспозиции «Вехи искусства» и разместятся в залах Романовского музея рядом с оригиналами картин. Оценить модели «вживую» можно будет на презентации, которая запланирована на сентябрь.

В начале года Костромской музей-заповедник стал победителем конкурса благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Фонд в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» занимается системным развитием инклюзивной культурной среды и выдает гранты на создание тактильных копий экспонатов в музеях Российской Федерации. В этом году в рамках конкурса тактильные модели экспонатов появятся в 15 музеях из 13 регионов России.