logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

9 сентября в Щелыкове пройдут мероприятия в честь 100-летнего юбилея музея-заповедника

31.08.2023


5 сентября 1923 года Щелыково было передано в ведение Наркомпроса «для организации музея им. писателя А.Н. Островского». Заведование бывшей усадьбой поручили внучке драматурга Марии Михайловне Шателен. Это событие, случившееся в год 100-летнего юбилея писателя, считается датой основания музея.

Сегодня Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского  -  объект культурного наследия федерального значения. В него входят мемориальный парк и Дом драматурга, Храм свт. Николая и семейный некрополь писателя, Голубой дом, построенный дочерью Островского, этнографический музей «Дом Соболева» и Литературно-театральный музей.

9 сентября почетными гостями и участниками юбилейных торжеств в Щелыкове станут потомки писателя.

Праздничная программа начнется в 11:00 в Литературно-театральном музее с открытия выставки «Память в лицах и делах. Вековая история музея». На ней будут представлены документы и редкие фотографии, отражающие основные вехи истории музея за 100 лет его существования.

В 11:30 у Дома А.Н. Островского состоится специальное гашение почтовой марки, выпущенной к 200-летию драматурга.

12:30 - презентация проектов Ростелекома, созданных к юбилею писателя и музея.

В 13:00 в актовом зале Санатория «Щелыково» СТД РФ начнется праздничный концерт. В нем примут участие актеры Костромского и Кинешемского театров имени А.Н. Островского, а также музыканты Костромского губернского симфонического оркестра под управлением П. Герштейна и оркестра Большого театра - альтистка Ольга Жмаева и первый концертмейстер, виолончелист и щелыковец Петр Кондрашин. Онлайн-трансляцию концерта можно будет посмотреть в соцсетях музея.

Вход свободный на все локации программы. Экскурсии в музеях проводиться не будут.

С 8 по 10 сентября будет проходить ежегодная Всероссийская научная конференция «Щелыковские чтения», в которой примут участие литературоведы, театроведы, архивисты и музейщики.