logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

23 ноября в Муниципальной художественной галерее г. Костромы начинает работу выставка графики Алексея Виноградова «Гармония души»

18.11.2018



Муниципальная художественная галерея г. Костромы приглашает костромичей и гостей города на выставку графики Алексея Виноградова «Гармония души», которая будет открыта с 23 ноября по 16 декабря 2018 года.

Художник имел разносторонние творческие интересы, работал в разных техниках и жанрах, но особенно его привлекала акварель. Его акварели выполнены легко и воздушно, гармонично, с тонким вкусом, виртуозным владением разнообразными техническими приёмами. Кроме того, на выставке представлены работы, выполненные пастелью, сангиной, углём, графитным карандашом.

В детстве А.А. Виноградов перенёс тяжёлую болезнь, был прикован к постели. В этот период он увлёкся рисованием, именно тогда обнаружились его природные способности, Преодоление болезни научило особенно ценить жизнь и обострённо чувствовать прекрасное в окружающем мире, а постоянно совершенствуемые изобразительные возможности подсказали путь художника в бесконечном соприкосновении с природой.

Особенно привлекают в экспозиции портреты - серия автопортретов разных периодов, изображения близких автора и просто знакомых – выполнены мастерски, очень вдумчиво, психологически точно. Пейзажи с изображением природы родного края, монастырей и храмов, натюрморты с букетами цветов изящны и лиричны, в них автор предстаёт утончённым колористом.

В экспозиции выставки «Гармония души» представлены более 70 графических произведений. Это небольшая часть наследия Алексея Алексеевича, бережно сохраняемого его дочерью Надеждой Алексеевной Дмитриевой. Впервые персональная выставка автора состоялась в Художественной галерее в 2001 году.