logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Выставка «СВО: стойкость, верность, отвага» в Костромском музее-заповеднике

06.10.2023


В Костромском музее-заповеднике открывается выставка «СВО: стойкость, верность, отвага». 24 февраля 2022 года Российская Федерация начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины (СВО). Выставка рассказывает о предпосылках, причинах и ходе проведения специальной военной операции, а также об участии в ней костромичей. Экспозиция разместилась в здании Музея истории Костромского края.

На выставке представлены детали вооружения, специальная обувь и одежда, обмундирование сотрудника Росгвардии и военнослужащего Воздушно-десантных войск. Здесь же — подлинный Орден Мужества и копии других воинских наград, нашивки, шевроны. Инсталляция показывает жизнь под обстрелами и бомбовыми ударами. Дополняют картину фотографии разрушенных домов и макет мины-«лепестка». Представлены флаги четырёх регионов, присоединённых к Российской Федерации, планшеты с информацией о республиках. В зале размещена информационная панель с фотографиями участников СВО, письма на фронт, стихи и песни, адресованные бойцам. Кроме того, можно увидеть продукцию костромских предприятий, которая поставляется в зону СВО, а также вещи, предметы и материалы, которые создают и собирают костромские волонтеры.

Костромичи приняли активное участие в спецоперации. 331-й гвардейский парашютно-десантный Костромской полк и 1065-й гвардейский артиллерийский полк в феврале 2022 года были передислоцированы в Республику Беларусь для проведения плановых учений, откуда 24 февраля были введены на территорию Украины. Полки участвовали в боевых действиях под Киевом, под Изюмом и Кременной в ЛНР, в Херсонской области, возле Артёмовска в ДНР. Для поддержания порядка на освобожденных территориях были направлены подразделения управления Росгвардии по Костромской области.

В октябре-ноябре 2022 года в Костроме на базе Военной академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза Тимошенко и в учебном центре «Песочное» были сформированы части из мобилизованных граждан: 347-й, 348-й, 380-й мотострелковые и 136-й артиллерийский полки, а позже танковый батальон «Аврора». Все они были направлены в зону СВО. За 2023 год более 1000 костромичей подписали контракты с Министерством обороны на прохождение службы в зоне СВО, а всего с начала операции – около 1600 человек.

За время операции сотни костромичей отмечены боевыми наградами, 6 из них стали Героями России.

Большую помощь в подготовке выставки оказали: 331-й гвардейский парашютно-десантный Костромской полк, 1065-й гвардейский артиллерийский полк, Военная академия РХБЗ имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко, Управление ФСБ России по Костромской области, региональный департамент экономического развития, волонтёрские организации.

Выставка «СВО: стойкость, верность, отвага» работает в Музее истории костромского края (ул. Дзержинского, 9Б). Вход бесплатный.