logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Костромичи отметят годовщину создания туристического маршрута «Золотое Кольцо России»

20.11.2018



21 ноября знаменитому туристическому маршруту «Золотое кольцо России» исполняется 51 год. Это значимое событие в жизни городов, в число которых входит Кострома.

В 1967 году журналист, искусствовед Юрий Бычков по заданию газеты «Советская культура» отправился в поездку по городам Владимирской области, чтобы подготовить цикл статей. В конце путешествия он решил не возвращаться по тому же пути, а проехать через Ярославль, заключив тем самым свой маршрут в кольцо. Серия его путевых заметок, объединённых идеей кольцевого маршрута, вышла под названием «Золотое кольцо». Так появился знаменитый маршрут из 8 городов: Сергиев Посад – Переславль – Залесский – Ростов Великий – Ярославль – Кострома – Иваново – Суздаль – Владимир.

В этом году маршрут «Золотое кольцо России» отмечает 51-ю годовщины создания. Главным мероприятием станет подведение итогов первого года работы Союза городов Золотого кольца России. Соглашение о создании союза было подписано в ноябре прошлого года с целью объединений усилий в формировании единой туристической политики городов маршрута, развитию известного туристического бренда как на внутреннем, так и на международном рынках. Встреча глав городов Золотого кольца пройдёт в Ярославле 21 ноября.

В этот же день во всех городах, входящих в туристический маршрут, состоится танцевальный флэш-моб. Жители одновременно станцуют кадриль на открытых городских площадках. Костромичи соберутся на главной площади города – Сусанинской. Принять участие в мероприятии могут все желающие. Начало в 14 часов.


Источник: официальный сайт Администрации г. Костромы.