logo Created with Sketch.

Туристический портал Костромской области

Фестиваль национальных культур в деревне Русиново Костромской области собрал около тысячи гостей

10.06.2019



9 июня 2019 года в этнографическом художественно-туристическом комплексе «Русиново» Костромской области состоялся II Фестиваль национальных культур. На празднике собрались представители национальных объединений, художественные коллективы, ансамбли народного творчества и многочисленные гости праздника.

Фестиваль проходит в рамках проекта «Русская деревня – наш дом родной» и направлен на сохранение прочных межнациональных отношений. Второй год подряд деревня Русиново встречает гостей по-домашнему радушной обстановкой и насыщенным национальным колоритом. 

В этом году фестиваль собрал представителей более 100 народностей, живущих в Костромской области. Каждая делегация старалась удивить и порадовать гостей - уникальными мастер-классами, традиционными играми и выступлениями. Зрители были тронуты песнями, с любовью исполненными на разных языках. В концертной программе гармонично переплелись звонкие русские запевы и протяжные казачьи песни, зажигательная кавказская лезгинка и лирические танцы уроженцев Средней Азии.

Благодаря масштабной программе фестиваля каждый гость смог найти для себя интересное и захватывающее развлечение. Дети и взрослые приняли участие в многочисленных мастер-классах - сыграли на балалайках и ложках, увидели, как работают ученики Красносельской школы иконописи, попробовали себя в верховой набойке по ткани и ювелирном деле. Большим спросом у собравшихся пользовались работы мастеров народного промысла.

Символом единения стал красочный хоровод, который собрал всех участников и гостей фестиваля.

Источник: портал государственных органов Костромской области.